Чем отличается УЗО от дифавтомата простыми словами: 7 различий для обычных людей

Электрическая безопасность собственного жилища волнует любого владельца квартиры, а техническая терминология защитных модулей так запутана, что непосвященный человек легко может ошибиться при их выборе.

Например, названия «Дифференциальный выключатель» и «Автоматический дифференциальный выключатель» на слух воспринимаются примерно одинаково, но в них заложена огромная разница.

В статье я подробно объясняю, чем отличается УЗО от дифавтомата простыми словами для начинающего домашнего мастера.

Как отличить УЗО, дифавтомат и автоматический выключатель по назначению: самый главный принцип

Все три защитных модуля имеют примерно одинаковый внешний вид, габариты, способ крепления на Din-рейку. Это результат унификации оборудования. Их объединяет тот общий принцип, что они контролируют параметры тока, призваны спасти человека и его имущество от его воздействия.

Однако они выполняют различные задачи. Объясняю их кратко тремя абзацами.

Электрический ток в домашней сети движется по замкнутой схеме в том направлении, которое ему задал человек, подключая бытовой прибор к цепям напряжения. При этом совершается полезная работа.

Величина тока зависит от приложенного к напряжению сопротивления и должна поддерживаться на уровне номинальной величины, не выходить за пределы отведенного ему участка электрической схемы. В таком случае любой прибор работает нормально.

Но в нашей жизни много непредвиденных случайностей, когда человек ошибается или повреждается изоляция, понижается ее сопротивление. В таком случае ток идет еще в другом направлении или возрастает до опасной величины, что требует принятия экстренных мер.

Эту задачу выполняют защитные модули по своим алгоритмам.

Как работает устройство защитного отключения: краткое пояснение

УЗО призвано контролировать направление движения тока по предназначенной для него схеме. Оно отключает напряжение с зачищаемого участка при образовании утечки через поврежденную изоляцию.

Устройство защитного отключения монтируется и подключается в квартирном щитке.

Простыми словами: если человек случайно дотронулся до фазного потенциала и через его тело пошел электрический ток, то УЗО обязано максимально быстро предотвратить возникшую аварийную ситуацию, спасти пострадавшего.

Как работает УЗО

Для этой цели в его состав включен орган сравнения фаз — дифференциальный трансформатор. Он постоянно контролирует вектора токов, текущих по входному фазному проводу и исходящему нулевому.

Если изоляция схемы нормальная, то утечки на сторону не будет, а оба вектора окажутся уравновешенными. УЗО позволяет схеме нормально работать дальше.

Как только дифференциальный трансформатор выявляет дисбаланс векторов, так сразу происходит отключение напряжения.

За счет этого принципа УЗО официально называют «Дифференциальный выключатель». Запомните хорошо этот термин. Никаких других функций кроме борьбы с утечками этот модуль не выполняет, а от повышения тока больше номинальной величины способен сгореть, сам нуждается в такой защите.

Автоматический выключатель: защитные функции модуля

Автомат тоже монтируется на входе схемы в щитке. Он контролирует величину, а не направление протекающего через него тока. Когда она начинает превышать номинальное значение, то цепь разрывается силовым контактом.

Значение аварийного тока может быть как небольшим, так и очень опасным. При значениях до 1,13 номинальной нагрузки автомат не работает. Такие режимы создаются кратковременно и обычно сами устраняются.

Зона отключаемых перегрузок начинается с этой границы и состоит из двух участков:

  1. теплового расцепителя;
  2. электромагнитной отсечки.
Времятоковая характеристика

Скорость ликвидации аварийной ситуации, как показывает времятоковая характеристика, зависит от величины перегрузки. Чем она выше, тем быстрее происходит отключение.

Тепловой расцепитель работает от температурной деформации биметаллической пластины за счет ее изгиба.

Тепловой расцепитель

Токовую отсечку обеспечивает электромагнит отключения.

Электромагнитный расцепитель

Обе защиты автомата выбивают чеку, фиксирующую пружину силового контакта, который разрывает цепь протекания аварийного тока.

Сам автоматический выключатель тоже надо правильно выбирать, настраивать, подключать, ибо он тоже может сгореть.

Сгоревший автомат
Автомат в обязательном порядке является необходимым атрибутом защиты для УЗО. Он всегда дополняет в схеме дифференциальный выключатель. Их ставят последовательно один за другим.

Какие защиты выполняет дифавтомат в домашней проводке

Этот модуль по назначению заменяет УЗО с автоматическим выключателем, объединяет их совместные функции.

Его внутренняя схема в своей конструкции имеет:

  1. дифференциальный орган;
  2. тепловой расцепитель;
  3. катушку электромагнита отсечки.

Совместное наличие в одном корпусе этих трех элементов позволяет использовать один защитный модуль вместо двух отдельных. Производители так их комплектуют, что они занимают мало место, размещаясь в одном блоке.

Дифавтомат электромеханический
Таким образом, по назначению дифавтомат отличается от УЗО тем, что одновременно совмещает его функции и автоматического выключателя. Он работает автономно, а УЗО применяется только совместно с автоматом.

За счет встроенного и подобранного по номиналам автоматического выключателя в корпусе выбор, монтаж и подключение дифавтомата происходят проще, а в квартирном щитке экономится место.

Внешние отличия модулей УЗО и дифавтомата: 3 принципа

По общему виду корпуса и надписям на нем любой покупатель может прямо в магазине оценить приобретаемую защиту. Для этого на нем наносятся:

  1. значения номинальных токов;
  2. принципиальная внутренняя электрическая схема;
  3. специальные надписи и обозначения.

Различие маркировки номинальных токов на лицевой стороне

Обозначение диапазона рабочих нагрузок на лицевой панели УЗО и дифавтомата является обязательным элементом. Они выполняются разными способами.

У устройства защитного отключения принято записывать цифровое выражение величины номинального тока с показом сокращения единицы измерения «Ампер» буквой А.

Показываю все это на фотографии модуля hager, где выделил в синей рамке надпись 40 А.

Обозначение номинального тока УЗО

Токи утечек обозначаются в миллиамперах.

Номинальный ток УЗО

Дифференциальный автомат, как и автоматический выключатель, входящий в его конструкцию, выбирается не только по номинальному току, но еще по типу времятоковой характеристики.

Времятоковая характеристика

Это позволяет оптимально использовать защиту с разным типом оборудования.

Ведь в подключенной схеме могут работать простые резистивные нагрузки, например, лампы освещения и ТЭНы (класс В, зона 3-5 I/In) или электрические приборы или машины с электродвигателями, обладающие повышенными индуктивными составляющими реактивного сопротивления (группа D, зона 10-20 I/In).

Последние создают сложные переходные процессы при включении, требуют отстройки защиты на этот период.

Все это указывается при маркировке номинального тока дифавтомата буквой класса времятоковой характеристики и цифровым выражением номинальной нагрузки.

Обозначение номинального тока дифавтомата

Для конкретного дифавтомата компании ABB, предназначенного работать с нагрузкой шестнадцать ампер и класса С, обозначение выглядит так: C16.

Таким образом определить УЗО можно по цифре номинального тока и заглавной букве A, а дифавтомат — маркировке класса и величине тока.

Какие элементы наносят на схеме корпуса

У всех модулей изображается принципиальная электрическая схема защиты с органами управления.

Устройство защитного отключения имеет только орган сравнения фаз, показываемый эллипсом, обозначающим магнитопровод трансформатора тока с введенными в него проводами.

Схема УЗО

Он подразумевает срабатывание модуля при возникновении утечек.

У дифавтомата на схеме он тоже имеется, но дополнительно показываются тепловой расцепитель с токовой отсечкой. Смотрите их значки на фото и поясняющие надписи рядом:

  • t° (превышение температуры и перегрузка);
  • I> (бросок и отсечка тока).
Дифавтомат электронный
Наличие обозначения защит по току перегрузки и короткого замыкания на схеме — отличительный признак дифференциального автомата.

Надписи и обозначения модулей

Здесь надо смотреть техническую документацию. Устройство защитного отключения официально называется дифференциальный выключатель (сокращение ВД), что очень похоже на дифавтомат. Но путать не стоит.

Последний официальное именуют «Автоматический дифференциальный выключатель», добавляя к первому термину слово «Автоматический». При этом используется сокращение заглавными буквами АВДТ (расшифровывается автоматический выключатель с дифференциальным током).

На самом деле запомнить все это просто. Достаточно вспомнить, что в УЗО входит только дифференциальный орган, а у дифавтомата добавлены защиты автоматического выключателя. Вот и все.

Аббревиатура ВД и АВДТ, другие сведения кроме стороны лицевой панели может наноситься гравировкой еще сбоку. Достаточно повернуть корпус и посмотреть эти сведения.

Обозначения на боковой стороне

Но здесь производители поступают на свое усмотрение. Они могут такой маркировкой и не заниматься, что характерно для иностранных компаний.

Стоимость защит

Сравнивать по цене между собой два этих модуля — дело неблагородное: можно и ошибиться. Но общая тенденция в этом вопросе все же просматривается.

Для анализа необходимо рассматривать образцы от одного производителя с равнозначными параметрами.

Например, если покупаете устройство защитного отключения с номинальным током на 16 ампер и уставкой утечки на 30 мА, то под него подбирайте соответствующий автомат на очередной номинал стандартной шкалы токов 20 А того же производителя.

Складывайте их стоимость и получите сумму, которую надо сравнивать с ценой автоматического дифференциального выключателя. Увидите, что последний вам обойдется несколько дороже.

Если же вам потребуется установить несколько дифавтоматов, то разница общей цены покупки может достичь ощутимой величины.

Даю совет: при дефиците бюджета можно экономить на стоимости модулей за счет покупки и установки одного УЗО на несколько групп потребителей, объединенных отходящими линиями.

В такой ситуации эти линии достаточно разделить автоматическими выключателями, как показано на картинке ниже.

УЗО на несколько линий

Однако такая схема подключения таит скрытый недостаток: при утечке тока на одной из линий произойдет отключение УЗО, а проверять придется их все по очереди, что займет больше времени.

Если же говорить о надежности и ремонтопригодности схем «УЗО + Автомат» или Дифавтомат, то следует учесть, что поломка любого из первых двух модулей обернется более дешевой покупкой, чем во втором случае.

Сводная таблица отличительных характеристик модулей

Всю свою информацию для простоты и краткости свел в таблицу сравнения характеристик рассматриваемых защит.

Характеристики модулейУЗОДифавтомат
Назначение и задачи.Защищает только от токов утечек. При перегрузках и коротких замыканиях сгорает.Защищает от любых токов: утечек, перегрузок или коротких замыканий.
Обозначение номинального тока.Вначале пишется цифровое выражение из стандартного ряда шкалы токов, а за ними — буква А.
Пример: 16 А.
Вначале пишется буква, обозначающая класс времятоковой характеристики автомата, а за ней — цифра номинала в амперах.
Пример: С 16.
Схема на корпусе.Изображается только дифференциальный орган.Изображается дифференциальный орган, тепловой расцепитель и электромагнит отсечки.
Выбор при покупке.Требуется дополнительно подбирать автоматический выключатель по уставке срабатывания.Проще.
Место в монтажном щитке.Больше: требует повышенного пространства для монтажа защитного автомата.Меньше.
Условия монтажа.Сложнее, требуются дополнительные подключения.Проще.
Техническое наименование.Дифференциальный выключательАвтоматический дифференциальный выключатель
Сокращенное обозначение.ВДАВДТ
Ремонтопригодность и замена.Дешевле.Дороже.
Стоимость.Дешевле.Дороже.

Для тех, кто хочет дополнительно посмотреть видеоролик по этой теме рекомендую работу владельца «Заметки электрика». Обязательно почитайте вопросы с комментариями под ним.

Насколько мне удалось объяснить, чем отличается УЗО от дифавтомата простыми словами решать вам. Поэтому жду ваши комментарии или вопросы по теме.

Рейтинг статьи

Просмотров страницы: 36218

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.